新着BLOG
- #数学
- #長尾 瞭
2021/11/27
箱根SCC写真コンテスト
先日箱根にて行われたSCC(Seitoku Challenge Camp)内での企画である写真コンテストの投票が行われています。 富士山部門と思い出部門に分かれて開催されたコンテスト、どれも素敵な写真ばかりです。 栄えあ...
- #水越 卓治
- #社会
2021/11/26
卓635 やや昭和
昭和の頃のテレビにて…、 定時を迎える直前などに、無関係なビューを背景に、 白い字幕で県ごとの天気予報や、今後の番組情報や、 競艇・競輪などのレース情報を流す数分間のミニ番組枠 というのがよくあり...
- #情報
- #渋谷 将晴
2021/11/25
「ひまわりいっぱいプロジェクト」ホームページ
情報の授業のなかで地域のかたと連携しホームページ作成をおこなってきました。 地域の方へインタビューしたり、取り組みについてよく調査しながらホームページを作成しました。 以下に紹介しているホーム...
- #国語
- #張替 起子
2021/11/24
富士山がいっぱい🗻
今朝、出勤しようと外に出たら、思いのほか寒くて……。外気温は3℃でした。暦の上では既に「冬」なのですから、無理もありません。 出勤時は、右手に富士山を望みつつ、学校まで車を走らせます。今朝は、真...
- #保健体育
- #小川 健二
2021/11/23
茨城県高校陸上競技新人大会で3位入賞!
11月12日に「令和3年度 茨城県高校陸上競技新人大会」がコロナ禍で茨城県の高校が9月まで休校だったので、例年の1か月半遅く開催されました。 本校からは、棒高跳で伊藤真愛(高1;取手聖徳女子中卒)...
- #保健体育
- #小川 健二
2021/11/23
「セイトク陸上競技会」無事開催!
10月30日(日)に今年度2回目の「セイトク陸上競技会」を開催しました。けが人等も無く無事終了しました。当日は健康チェックシートも提出していただき、122名の方が参加されました。
- #保健体育
- #小川 健二
2021/11/23
令和3年度 関東高校陸上新人選抜大会 出場!
ホームページにアップするのが遅くなりましたが、10月23日(土)に「令和3年度 関東高校陸上競技新人選抜大会」の棒高跳に伊藤真愛(高1;取手聖徳女子中卒)が参加してきました。伊藤の出場で関東大会以...
- #音楽
- #酒井 あゆみ
2021/11/22
SCC 富士山写真コンテスト
すばらしい天気に恵まれた中学生・4年生のSCC(Seitoku Challenge Camp)。 ただ今、校内では、箱根で撮った富士山や思い出の写真を掲示し、『写真コンテスト』を実施しています。 現地でバスガイドさんに「こ...
- #社会
- #水越 卓治
2021/11/19
卓634 start in
( 2021/11/17 12:34 中央は、教室の冷暖房のスイッチ。赤点灯ゆえ、ON。 ) * 毎年のことではあるのですが、 「暑い暑い」と言っていた2学期もついに、 「寒い寒い」とつぶやく時季を迎え、今週初頭...
- #保健体育
- #古橋 祐一郎
2021/11/19
かめたん通信~お久しぶり特集~
皆様、大変ご無沙汰しております😅 久しぶりの「かめたん通信」、お待たせしました。 この11月は学校行事もてんこ盛り🚌🚌🚌 修学旅行や校外学習も見事な快晴...
- #湯澤 義文
- #校長ブログ
2021/11/19
食欲の秋? Ⅱ
食欲の秋、その2。修学旅行の最終日はホテルニューオータニ東京でのテーブルマナーです。ご覧のメニューを紹介します。 これだけの食事を前に、ワインではなくオレンジジュースでいただくのはお料理に...
- #保健体育
- #細津 由紀子
2021/11/17
宿泊学習ってやっぱり大事だよね!
先週は2・3・4年生が箱根校外学習に、先々週は5年生が那須・日光修学旅行にそれぞれ行ってきました。 その時の様子が教員ブログにもたくさんあがっています。 それらの写真を見ると、ふだんの学校生活...
先生一覧
亀川 かすみ
6年A組担任 国語科 進路指導部 放送部顧問
大田 萌子
音楽科、高校1年生副担任、入試広報室、グローバル教育推進委員会、ICT教育推進部、管弦学部顧問
⼩栁俊喜
福島 貞夫
(高一)学年主任、かるた部副顧問
小塚 功
音楽科学科主任 中学校副主任 入試広報室副室長 生徒募集委員 吹奏楽部顧問
酒井 あゆみ
音楽科教諭、高校第3学年主任、総務部、女性キャリア委員、生徒寮委員、合唱部顧問
増田 瑞綺
理科 ICT教育推進部 グローバル教育推進委員会
羽根田 修
書道科主任 特別活動部長 書道部顧問
山下 裕己
西浦 公子
中学1年A組担任、進路指導部、女性キャリア委員、グローバル教育推進委員、ESS部顧問
河原 悠太
数学科教諭/5B担任/教育開発部/演劇研究部/吹奏楽部
小林 慎太郎
(高一)4年副担任、教育開発部部長、教育課程検討委員、英語科主任、国際交流委員、軽音楽部顧問。
渋谷 将晴
情報科主任,ICT教育推進部部長,卓球部顧問,報道委員会顧問
播磨 舞
英語科教諭、高校3年担任、特別活動部部長,テニス部顧問
櫻田 直子
数学科教諭 5学年副主任 5年C組担任 生徒指導部副部長
長嶋 咲
家庭科担当 4学年副担任 特別活動部聖徳祭担当 進路指導部図書係 生徒指導部会食指導係 入試広報室 児童保育運営委員会 教育課程検討委員会
宮本 昌浩
数学科教諭、教務部長、バドミントン部顧問。
井出 徹
礼法科主任、総務部副部長、礼法茶道部顧問
長尾 瞭
細谷 和代
養護教諭、保健委員会顧問。
古橋 祐一郎
入試広報室長、生徒募集委員、保健体育科教諭、バレーボール部顧問
湯澤 義文
令和2年4月より校長を務めることになりました湯澤義文です。どうぞよろしくお願いします。
細津 由紀子
保健体育科教諭、第5学年副担任、生徒指導部長、聖徳プロジェクト推進部
後藤 彩子
保健体育科教諭、,第5学年主任,教務部,女性キャリア委員会,ダンス部顧問
水越 卓治
社会地歴公民科主任、総務部長、入試広報室、ボランティア部顧問。
小川 健二
保健体育科主任、生徒寮委員会委員長、特別活動部、陸上・駅伝部顧問、体育委員会顧問。
岩崎 一好
教頭
生村 伸子
箏曲部顧問。
塚脇 実
生徒指導部部長、硬式テニス部顧問
牧 聖一
張替 起子
教頭・生徒募集委員会委員長
市川 周子
松田 崇
社会科・ICT教育推進部・生徒指導部・バレーボール部副顧問