• 学校案内
  • 学科・コース
  • 学校生活
  • 進路
  • 入試情報
menu close

新着BLOG

  • #英語
  • #播磨 舞

2024/03/07

世界から日本へ

本日放課後は、グローバル企画「世界時計前イベント」でした。 今回のコンセプトは、~世界から日本へ~ということでの催しを企画。 5年生の音楽科+選択音楽の生徒たちによるゴスペル合唱でスタート! ...

  • #情報
  • #渋谷 将晴

2024/03/06

3/9(土)中学1・2年生対象学校説明会に向けてのリハーサル

3月9日(土)に開催される中学1・2年生対象の学校説明会に向けて準備をすすめています。 本日は明和会(生徒会)の生徒が学校の魅力をお伝えするためにプレゼンテーションの資料を作成し、発表のリハーサ...

  • #音楽
  • #酒井 あゆみ

2024/03/04

39期生が巣立っていきました。

3月2日(土)、第39回卒業証書授与式が挙行され、来賓の方々、保護者のみなさま、在校生・教職員、多くの方々にあたたかく見守られて39期生が取手聖徳を巣立っていきました。 みなさまからいただく祝辞を凛と...

  • #国語
  • #張替 起子

2024/03/04

1年間、ありがとう😊4年[受験補講・国語]最終日

先週 土曜日、満開の河津桜と在校生たちに見送られ、第39期生が取手聖徳女子高を巣立っていきました。厳粛な中にも温かな雰囲気に溢れた、感動的な卒業証書授与式でした。 第39期 卒業生の皆さん、ご...

  • #社会
  • #水越 卓治

2024/03/01

卓753 プラマイ40

卒業式を明日に控えました。 39期生のみなさん、ご卒業おめでとうございます。 * ( 2024/3/1  10:27 式の予行。画面に歌詞を映しながら、送別の歌『仰げば尊し』の歌唱。) 39期生は。2005(平成17)...

  • #保健体育
  • #後藤 彩子

2024/03/01

昨日、今日、明日・・・

昨日は、4年生(高1)の「地域のお悩み解決」相互発表会でした。 居住地ごとに分かれた班で、地域の現状を調べながら問題点や課題を探り出していきます。さらに、課題解決案を考えました。 そして、わかった...

  • #保健体育
  • #小川 健二

2024/02/29

春を感じて

2月29日(うるう年)、明後日の3月2日(土)は本校の卒業式。第39期卒業生です。 学年主任も「サンキュー学年」と言って指導してきました。 河津桜も咲き始めお祝いをしてくれています。

  • #国語
  • #張替 起子

2024/02/27

〝巣立ちの日〟に向けて

風の強い朝。「強風でJR常磐線やつくばエクスプレスに影響がでないといいなぁ……。」と願いながら出勤しました。幸いなことに大きな影響なく、スクールバスも定時運行! 空が青く澄み、空気が凛と引き締ま...

  • #国語
  • #張替 起子

2024/02/24

麗らかな春の一日🌸

3連休の真ん中の一日🌸 [ 3学期定期考査 ]が終了した生徒たちは、〝自己採点日〟でお休みで、静かな一日になりました。 美しい筑波山を眺めながら出勤。 久しぶりに青空が広がり、富士山も...

  • #数学
  • #宮本 昌浩

2024/02/24

実際に行ってみました⑩

【ダブル!!からのトリプル!!!】 この看板が気になって「実際に行ってみました」。 👉 新規オープンしたばかりのようで、花輪も出ていました。 トンテキ定食ダブルを注文!! ...

  • #社会
  • #水越 卓治

2024/02/23

卓752 すぐにあの頃

定期考査もきのうで終わり。 * ( 2024/2/22  9:16  高1。授業担当の先生の、テスト中盤に来室するの図。  ) * このあと、来週土曜の卒業式(本校では「卒業証書授与式」と いう名称です)に向け...

  • #国語
  • #張替 起子

2024/02/20

「雨水」を過ぎた大安の朝

二十四節気は「雨水」を過ぎました。今日は「大安」で日も良いので、校内にお雛さまを飾りました。 生徒玄関には「立ち雛」を🎎 「右近の桜、左近の橘」やぼんぼりと菱餅を添えて……。 机上...

先生一覧

渋谷 将晴

情報科主任,ICT教育推進部部長,卓球部顧問,報道委員会顧問

播磨 舞

英語科教諭、高校3年担任、特別活動部部長,テニス部顧問

櫻田 直子

数学科教諭 5学年副主任 5年C組担任  生徒指導部副部長

長嶋 咲

家庭科担当 4学年副担任 特別活動部聖徳祭担当 進路指導部図書係 生徒指導部会食指導係 入試広報室 児童保育運営委員会 教育課程検討委員会

宮本 昌浩

数学科教諭、教務部長、バドミントン部顧問。

井出 徹

礼法科主任、総務部副部長、礼法茶道部顧問

長尾 瞭

細谷 和代

養護教諭、保健委員会顧問。

古橋 祐一郎

入試広報室長、生徒募集委員、保健体育科教諭、バレーボール部顧問

湯澤 義文

令和2年4月より校長を務めることになりました湯澤義文です。どうぞよろしくお願いします。

細津 由紀子

保健体育科教諭、第5学年副担任、生徒指導部長、聖徳プロジェクト推進部

後藤 彩子

保健体育科教諭、,第5学年主任,教務部,女性キャリア委員会,ダンス部顧問

水越 卓治

社会地歴公民科主任、総務部長、入試広報室、ボランティア部顧問。

小川 健二

保健体育科主任、生徒寮委員会委員長、特別活動部、陸上・駅伝部顧問、体育委員会顧問。

岩崎 一好

教頭

生村 伸子

箏曲部顧問。

塚脇 実

生徒指導部部長、硬式テニス部顧問

牧 聖一

張替 起子

教頭・生徒募集委員会委員長

市川 周子

松田 崇

社会科・ICT教育推進部・生徒指導部・バレーボール部副顧問

亀川 かすみ

6年A組担任 国語科 進路指導部 放送部顧問

大田 萌子

音楽科、高校1年生副担任、入試広報室、グローバル教育推進委員会、ICT教育推進部、管弦学部顧問

⼩栁俊喜

福島 貞夫

(高一)学年主任、かるた部副顧問

小塚 功

音楽科学科主任 中学校副主任 入試広報室副室長 生徒募集委員 吹奏楽部顧問

酒井 あゆみ

音楽科教諭、高校第3学年主任、総務部、女性キャリア委員、生徒寮委員、合唱部顧問

増田 瑞綺

理科 ICT教育推進部 グローバル教育推進委員会

羽根田 修

書道科主任 特別活動部長 書道部顧問

山下 裕己

西浦 公子

中学1年A組担任、進路指導部、女性キャリア委員、グローバル教育推進委員、ESS部顧問

河原 悠太

数学科教諭/5B担任/教育開発部/演劇研究部/吹奏楽部

小林 慎太郎

(高一)4年副担任、教育開発部部長、教育課程検討委員、英語科主任、国際交流委員、軽音楽部顧問。