新着BLOG
- #社会
- #岩崎 一好
2023/12/24
クリスマスイヴに茨城県アンサンブルコンテスト開催
年の瀬に吹奏楽のイベントが目白押し。本校の活躍で年が暮れることになりました。快進撃です。 ブラボー聖徳ブラス! 第5回の茨城県アンサンブルコンテストが22日~24日に開催されました。 ◎本校吹奏楽...
- #社会
- #岩崎 一好
2023/12/24
ブラボー聖徳ブラス 全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール優勝!
全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクールが12月23日(土)横須賀芸術劇場(大劇場)で開催されました。 本校吹奏楽部は、地方大会を勝ち抜き今回の全国大会に出場するこになりました。 私も横須賀まで応援...
- #国語
- #張替 起子
2023/12/23
冬休みとChristmasと🎄
日本列島を寒波が覆い、北陸地方を中心に日本海側の各地は豪雪にみまわれています。二十四節気は「冬至」を迎え、取手聖徳の近隣でも朝晩の冷え込みは日を追って厳しくなり、-1℃を記録する日も出始めました。 ...
- #数学
- #宮本 昌浩
2023/12/23
実際に行ってみました⑧
【日本三名瀑!】 和歌山県で「那智の滝」を見たときに受けた感動が大きく、『日本三名瀑』を制覇したいと考え、「実際に行ってみました」。 和歌山県「那智の滝」(2023/8/29) 茨城県「袋田の滝」...
- #社会
- #水越 卓治
2023/12/22
卓743 冬至の辺り
本校の冬休みはやや早め。きょうで2日目。 * ( 2023/12/20 16:14 一昨日・終業式の日、退勤時。 ) 天気も晴れたり曇ったり。 * ( ↑ 2023/12/22 16:28 見回り時。避難訓練のとき校舎外へ...
- #生村 伸子
- #国語
2023/12/22
文学国語フィールドワーク その1
5年生の選択科目「文学国語」では、2学期に「こころ」と「舞姫」の読解&鑑賞を行った関係で、冬休みにフィールドワークを2回実施することになりました。 第1回目の今日は、10時に千駄木駅に集合して、...
- #英語
- #播磨 舞
2023/12/22
冬のオンライン交流
12月21日(木)、12月22日(金)の2日間で、グローバル教育推進委員会主催の「冬のオンライン交流」を行いました。 コロナ禍で海外に出て、活動ができなくなったのを機に始めたプログラムです。 コロ...
- #社会
- #牧 聖一
2023/12/20
これ何~だ⁉
本日は、2学期の終業式なります。高校3年生の受験の方も、内部入試・総合型・推薦型・指定校が終わり、残るは一般入試のみになりました。学年も進路指導部も、学校を挙げて全員の進路が決定するまで応援していき...
- #国語
- #張替 起子
2023/12/18
「冬至」間近になりました⛄
師走も半ばを過ぎ、第2学期の登校日も今日を含めて〝あと3日〟となりました。 汗ばむほど暖かかったり、手袋とマフラーなしでは辛いほど北風が強かったりと、寒暖の差が激しい日々が続いています。前庭のロ...
- #保健体育
- #細津 由紀子
2023/12/18
【中学】第31期3年B組同窓会開催!
私が最後に担任をした愛すべき3年B組。 昨日はその元3年B組の同窓会でした。 演劇発表会とか合唱コンクールとか修学旅行のDVDを見て「若い~」「恥ずい~」「覚えてな~い」とひとしきり思い出話で盛り...
- #保健体育
- #後藤 彩子
2023/12/18
卓球台のお引越し
これまで、第一体育室のステージで、体育の「選択種目・卓球」を行っていましたが、 選択者が年々増加し、ステージでは手狭に感じられるようになりました。 そこで、第2体育室へお引越し。 (放課後にステ...
- #社会
- #水越 卓治
2023/12/15
卓742 翔んで歳末
投稿のために画面に向かいますと、 夜半にアップされた長尾先生のご馳走様投稿を見て 自身の情念と胃壁に心地よい刺激を貰えた状態で…。 毎年この時期になると、今年の何々だとか、 今年見聞きしたもののTO...
先生一覧
福島 貞夫
(高一)学年主任、かるた部副顧問
小塚 功
音楽科学科主任 中学校副主任 入試広報室副室長 生徒募集委員 吹奏楽部顧問
酒井 あゆみ
音楽科教諭、高校第3学年主任、総務部、女性キャリア委員、生徒寮委員、合唱部顧問
増田 瑞綺
理科 ICT教育推進部 グローバル教育推進委員会
羽根田 修
書道科主任 特別活動部長 書道部顧問
山下 裕己
西浦 公子
中学1年A組担任、進路指導部、女性キャリア委員、グローバル教育推進委員、ESS部顧問
河原 悠太
数学科教諭/5B担任/教育開発部/演劇研究部/吹奏楽部
小林 慎太郎
(高一)4年副担任、教育開発部部長、教育課程検討委員、英語科主任、国際交流委員、軽音楽部顧問。
渋谷 将晴
情報科主任,ICT教育推進部部長,卓球部顧問,報道委員会顧問
播磨 舞
英語科教諭、高校3年担任、特別活動部部長,テニス部顧問
櫻田 直子
数学科教諭 5学年副主任 5年C組担任 生徒指導部副部長
長嶋 咲
家庭科担当 4学年副担任 特別活動部聖徳祭担当 進路指導部図書係 生徒指導部会食指導係 入試広報室 児童保育運営委員会 教育課程検討委員会
宮本 昌浩
数学科教諭、教務部長、バドミントン部顧問。
井出 徹
礼法科主任、総務部副部長、礼法茶道部顧問
長尾 瞭
細谷 和代
養護教諭、保健委員会顧問。
古橋 祐一郎
入試広報室長、生徒募集委員、保健体育科教諭、バレーボール部顧問
湯澤 義文
令和2年4月より校長を務めることになりました湯澤義文です。どうぞよろしくお願いします。
細津 由紀子
保健体育科教諭、第5学年副担任、生徒指導部長、聖徳プロジェクト推進部
後藤 彩子
保健体育科教諭、,第5学年主任,教務部,女性キャリア委員会,ダンス部顧問
水越 卓治
社会地歴公民科主任、総務部長、入試広報室、ボランティア部顧問。
小川 健二
保健体育科主任、生徒寮委員会委員長、特別活動部、陸上・駅伝部顧問、体育委員会顧問。
岩崎 一好
教頭
生村 伸子
箏曲部顧問。
塚脇 実
生徒指導部部長、硬式テニス部顧問
牧 聖一
張替 起子
教頭・生徒募集委員会委員長
市川 周子
松田 崇
社会科・ICT教育推進部・生徒指導部・バレーボール部副顧問
亀川 かすみ
6年A組担任 国語科 進路指導部 放送部顧問
大田 萌子
音楽科、高校1年生副担任、入試広報室、グローバル教育推進委員会、ICT教育推進部、管弦学部顧問