• 学校案内
  • 学科・コース
  • 学校生活
  • 進路
  • 入試情報
menu close

新着BLOG

  • #国語
  • #張替 起子

2024/04/26

後援会総会の準備

明日、4月27日(土)は学園の創立記念日です。聖徳大学川並香順記念講堂で「第91回 創立記念日式典」が挙行されます。そして、翌 28日(日)は本校の保護者後援会の総会が開催されます。    ...

  • #長尾 瞭
  • #数学

2024/04/25

たけのこ

大田先生から「たけのこいりませんか?」のチャットが。 ありがたいことにアク抜き済みだったので、急遽夕飯をたけのこパーティーにすることに。重さを測ると400gくらいだったので、今回は3品。 まずは...

  • #英語
  • #播磨 舞

2024/04/24

感動のrunning!

本日はあいにくの雨。 私がブログを書く時に、天気が良くない感じです…(晴れ女ですが) 今日は学年でもある、4年生の体育の授業にお邪魔しました。 今日は雨プログラムということで 「シャトルラン...

  • #数学
  • #⼩栁俊喜

2024/04/20

BFL(ビジネスフィールドリンケージ)

本年度は、5年生・6年生が毎週土曜日に、聖徳大学で大学生と一緒に講義を受けています。5年生は「現代社会のビジネスリテラシー」という科目を履修します。大学生とのグループワークや個人ワーク、先生の講義...

  • #社会
  • #水越 卓治

2024/04/19

卓760 謳歌開始

今年は桜をあまり まじまじと愛でたような感じではなく、 * ( 2024/4/10  10:22    入学3日後の4年生(高一)。オリテンの時間にクラス写真。 前日に嵐がありまして、満開だった花は1~2割くらい散っち...

  • #国語
  • #張替 起子

2024/04/19

各科検診の1日🌸ぼたん桜は満開です!

二十四節気は「穀雨(こくう)」を迎え、春もいよいよ終わりです。 新緑が青空に映え、風薫る季節の訪れを感じます。 今日は〝各科検診〟の1日でした。新入生は耳鼻科と眼科と歯科、5年生(高校...

  • #社会
  • #岩崎 一好

2024/04/19

SFC(新入生オリエンテーション合宿)

筑波山のしばらくぶりに登りました。といってもロープウェイで上がり、山頂まで短い距離を歩く程度のハイキングでありましたが気持ちよかったです。 また、SFCのプログラムで目に見えないものを粘土で形すると...

  • #社会
  • #岩崎 一好

2024/04/19

高大連携BFL・聖徳大学見学会 

4月20(土)聖徳大学と連携したBFLの5年生(高2生)の講座がはじまりました。学校とは異なり、現代社会の動きについて、企業で活躍している第一線の企業人が講師となって、現代のビジネスや社会についての講義、...

  • #社会
  • #岩崎 一好

2024/04/19

学級開きの日

晴天に恵まれました。学年、学級開きの日です。 5年生の全体写真の撮影を頼まれました。末娘の入学式の記念写真撮影のカメラマンのまねをして、私が「5年生!」と声かけ、生徒が「はぁ~い」と応答する。笑顔...

  • #社会
  • #岩崎 一好

2024/04/19

新入生が来た!

新入生をむかえ、新学期が始まりました。 わくわくしながらクラス、部活動、行事に頑張りましょう。 新入生のオリエンテーション、 SFCに参加しました。とにかく元気、明るい!たのしくやっていきましょう...

  • #理科

2024/04/18

理数探究開始!

今年度も授業がスタートし、理数探究の授業もスタートしました。 みんな、一生懸命、思考中!

  • #保健体育
  • #後藤 彩子

2024/04/17

新入生 部活動体験

4/15~17の3日間、新入生のための部活動体験が行われました。 授業を短縮日課にして捻出した30分間に、新入生はいずれかの部活動に行って部活動体験をします。 我がダンス部にもたくさんの新入生が体験に...

先生一覧

生村 伸子

箏曲部顧問。

塚脇 実

生徒指導部部長、硬式テニス部顧問

牧 聖一

張替 起子

教頭・生徒募集委員会委員長

市川 周子

松田 崇

社会科・ICT教育推進部・生徒指導部・バレーボール部副顧問

亀川 かすみ

6年A組担任 国語科 進路指導部 放送部顧問

大田 萌子

音楽科、高校1年生副担任、入試広報室、グローバル教育推進委員会、ICT教育推進部、管弦学部顧問

⼩栁俊喜

福島 貞夫

(高一)学年主任、かるた部副顧問

小塚 功

音楽科学科主任 中学校副主任 入試広報室副室長 生徒募集委員 吹奏楽部顧問

酒井 あゆみ

音楽科教諭、高校第3学年主任、総務部、女性キャリア委員、生徒寮委員、合唱部顧問

増田 瑞綺

理科 ICT教育推進部 グローバル教育推進委員会

羽根田 修

書道科主任 特別活動部長 書道部顧問

山下 裕己

西浦 公子

中学1年A組担任、進路指導部、女性キャリア委員、グローバル教育推進委員、ESS部顧問

河原 悠太

数学科教諭/5B担任/教育開発部/演劇研究部/吹奏楽部

小林 慎太郎

(高一)4年副担任、教育開発部部長、教育課程検討委員、英語科主任、国際交流委員、軽音楽部顧問。

渋谷 将晴

情報科主任,ICT教育推進部部長,卓球部顧問,報道委員会顧問

播磨 舞

英語科教諭、高校3年担任、特別活動部部長,テニス部顧問

櫻田 直子

数学科教諭 5学年副主任 5年C組担任  生徒指導部副部長

長嶋 咲

家庭科担当 4学年副担任 特別活動部聖徳祭担当 進路指導部図書係 生徒指導部会食指導係 入試広報室 児童保育運営委員会 教育課程検討委員会

宮本 昌浩

数学科教諭、教務部長、バドミントン部顧問。

井出 徹

礼法科主任、総務部副部長、礼法茶道部顧問

長尾 瞭

細谷 和代

養護教諭、保健委員会顧問。

古橋 祐一郎

入試広報室長、生徒募集委員、保健体育科教諭、バレーボール部顧問

湯澤 義文

令和2年4月より校長を務めることになりました湯澤義文です。どうぞよろしくお願いします。

細津 由紀子

保健体育科教諭、第5学年副担任、生徒指導部長、聖徳プロジェクト推進部

後藤 彩子

保健体育科教諭、,第5学年主任,教務部,女性キャリア委員会,ダンス部顧問

水越 卓治

社会地歴公民科主任、総務部長、入試広報室、ボランティア部顧問。

小川 健二

保健体育科主任、生徒寮委員会委員長、特別活動部、陸上・駅伝部顧問、体育委員会顧問。

岩崎 一好

教頭