• 学校紹介
  • 中学校
  • 高等学校
  • 学校生活
  • 進路
  • 入試情報
menu close
  • 取手聖徳の特色
  • 中学校
  • 高等学校
  • 学校生活
  • 進路
  • 入試情報

新着BLOG

  • #礼法
  • #井出 徹

2021/03/02

卒業式に向けて

3/4卒業証書授与式が行われます。式に向けて、練習が行われています。 代表に選ばれた卒業生は事前練習に励んでいます。礼法で学んだ立居振舞いを存分に生かしてほしいと思います。 これが1週間前...

  • #保健体育
  • #小川 健二

2021/03/02

取手聖徳陸上部35th トピック5『インターハイのリレーで3回入賞!』

トピック5では、【インターハイのリレーで3回入賞!】について振り返りたいと思います。今回は長くなります。最後までお付き合いください。 私は、中学校から大学まで棒高跳を中心に競技を行ってきましたが...

  • #湯澤 義文
  • #校長ブログ

2021/02/27

「きくすい」 その5

「きくすい」シリーズも今回で最終回となります。26号の題字は本校書道科、羽根田修先生です。木蓮は私の好きな花木で、自宅にも白木蓮があります。学校では職員玄関の右側に紫木蓮があります。4月上旬には開花す...

  • #社会
  • #水越 卓治

2021/02/26

卓596 温もる時間

この時季、卒業記念の紅梅の樹々が、 駐車場から藤棚を抜ける路に彩りを添えています。 * ( 2021/2/24  7:56  ) * 学校も年度末モードを迎えました。 しめくくりや送り出しを、慎重かつ温厚に。 ...

  • #数学
  • #宮本 昌浩

2021/02/24

実際にやってみました⑬

【ステージ全体が写るフォトポイントは】 以前流行っていた使い捨てカメラの撮影範囲が 55° ということを知り、カメラの模型を作りました。 この撮影範囲 55° のカメラでステージ全体が撮影できる...

  • #保健体育
  • #小川 健二

2021/02/24

取手聖徳陸上部35th トピック4 【最多優勝種目数(大会別)】

トピック4では、【優勝数種目(大会別)】について振り返りたいと思います。 【最多優勝種目数(大会別)】 〇県南高校総体;1998(H10)年;11種目/12種目中(200m以外すべて優勝)         2004...

  • #保健体育
  • #小川 健二

2021/02/23

35th トピック3 【初優勝(大会別)】について

トピック3では、個人種目での【初優勝(大会別)】について振り返りたいと思います。 【初優勝(大会別)】 県大会レベルでの初優勝は、創部3年目の1988(S63)年の秋の茨城県高校新人の円盤投での青柳和子(...

  • #保健体育
  • #小川 健二

2021/02/22

35thトピック2「総合優勝」について

トピック2では、女子総合優勝について振り返りたいと思います。 初めての女子総合優勝は、2年目の昭和62年(1987)秋の県南高校新人大会でした。 この年の夏休みに当時千葉県野田市立第二中学校陸上部顧問の...

  • #国語
  • #張替 起子

2021/02/22

在校生の学年末考査がスタートしました✎

週末の暖かさに誘われて、2号棟前の河津桜の開花が進んでいます。3月4日(木)の卒業証書授与式に満開になってくれることを願うばかりです。 新型コロナウイルス感染症対策で教室の換気をしている...

  • #数学
  • #櫻田 直子

2021/02/20

後援会報「せいとく」

学年末考査が来週から(一部の学年は今日から)始まります。そのため、放課後の職員室はいつも以上にたくさんの生徒でにぎわっています! そんな中、私は酒井先生とともに連日にわたって後援会報「せいとく」...

  • #社会
  • #水越 卓治

2021/02/19

卓595 妙なクセ

月曜(2/15)に降った大雨のおかげで、 白茶けていた学校周囲の乾田は、 いささかの潤いを感じる色合いに。* ■ ( 2021/2/19  13:35  富士山方向 ) ( 2021/2/16  8:22  牛久大仏方向   ) 下...

  • #社会
  • #松田 崇

2021/02/19

今日は2/19(金)で~す😁

今日は比較的暖かい陽気で過ごしやすいのではないでしょうか? 皆さんはいかがお過ごしですか? 私は業務中です… 最近職員室では色々な表情に出会います。 笑顔・困惑・哀愁・絶望・歓喜etc… 大人は...

先生一覧

生村 伸子

箏曲部顧問。

張替 起子

教頭・生徒募集委員会委員長

亀川 かすみ

6年A組担任 国語科 進路指導部 放送部顧問

福島 貞夫

(高一)学年主任、かるた部副顧問

栗原 萌

神徳 瑞綺

山下 裕己

河原 悠太

数学科教諭/3A担任/教務部/演劇研究部

渋谷 将晴

情報科主任,ICT教育推進部部長,卓球部顧問,報道委員会顧問

櫻田 直子

数学科教諭 5学年副主任 5年C組担任  生徒指導部副部長

宮本 昌浩

数学科教諭、教務部長、バドミントン部顧問。

長尾 瞭

古橋 祐一郎

入試広報室長、生徒募集委員、保健体育科教諭、バレーボール部顧問

細津 由紀子

保健体育科教諭、中学主任、生徒指導部会食指導係

後藤 彩子

保健体育科教諭、,第5学年主任,教務部,女性キャリア委員会,ダンス部顧問

小川 健二

保健体育科主任、生徒寮委員会委員長、特別活動部、陸上・駅伝部顧問、体育委員会顧問。

塚脇 実

生徒指導部部長、硬式テニス部顧問

市川 周子

大田 萌子

音楽科、高校1年生副担任、入試広報室、グローバル教育推進委員会、ICT教育推進部、管弦学部顧問

小塚 功

音楽科学科主任 中学校副主任 入試広報室副室長 生徒募集委員 吹奏楽部顧問

酒井 あゆみ

音楽科教諭、高校第3学年主任、総務部、女性キャリア委員、生徒寮委員、合唱部顧問

羽根田 修

書道科主任 特別活動部長 書道部顧問

西浦 公子

中学1年A組担任、進路指導部、女性キャリア委員、グローバル教育推進委員、ESS部顧問

小林 慎太郎

(高一)4年副担任、教育開発部部長、教育課程検討委員、英語科主任、国際交流委員、軽音楽部顧問。

播磨 舞

英語科教諭、中学副担任、女性キャリア委員長,特別活動部,ESS部副顧問

長嶋 咲

家庭科担当 4学年副担任 特別活動部聖徳祭担当 進路指導部図書係 生徒指導部会食指導係 入試広報室 児童保育運営委員会 教育課程検討委員会

井出 徹

礼法科主任、総務部副部長、礼法茶道部顧問

細谷 和代

養護教諭、保健委員会顧問。

湯澤 義文

令和2年4月より校長を務めることになりました湯澤義文です。どうぞよろしくお願いします。

水越 卓治

社会地歴公民科主任、総務部長、入試広報室、ボランティア部顧問。

岩崎 一好

教頭

牧 聖一

松田 崇

社会科・ICT教育推進部・生徒指導部・バレーボール部副顧問

⼩栁俊喜

⼭⽥将⼤

社会科、陸上駅伝部副顧問