新着BLOG

  • #音楽
  • #小塚 功

2019/06/16

常総市立石下西中学校吹奏楽部の皆さんと合同練習!

今日は常総市立石下西中学校吹奏楽部の皆さんが本校にお越しくださり、合同練習を行っています。 石下西中学校の皆さんは、実は昨年度もおいでくださり、ご一緒に練習させていただくのは2回目となります。 ...

  • #社会
  • #水越 卓治

2019/06/14

卓507 夏至も近づく

  藤棚の下で、ガクアジサイの賑わいが。   ( 2019/6/13  18:36  この日の日の入りは18:58。 6/29ころの 19:01まで日の入り時刻は延び続けます。 )   梅雨空の合間、夏至...

  • #国語
  • #生村 伸子

2019/06/14

県南音楽会

牛久中央学習センターホールで開催された県南音楽会に箏曲部が出場しました。 会場が久々の牛久だったため、なんと部員全員が初めて。 会場入り口から楽器置きスペースの確保や舞台までの導線等を何度も確...

  • #国語
  • #張替 起子

2019/06/14

紫陽花の季節

梅雨の中休みでしょうか,初夏の清々しい日が続いています。 6月中旬,取手聖徳女子中高は紫陽花の季節です。 第2駐車場から生徒玄関に続く2号棟前の歩道,この季節はさながら〝紫陽花ロード...

  • #国語
  • #張替 起子

2019/06/08

第37回 体育祭

[ 第37回 体育祭 ]が終了しました。朝,6:00 の決定は「第一グラウンド」で実施!昨日,一旦畳んだテントを設営し,必要な機材を準備して迎えた開会式。 重く垂れこめる雲を,吹き飛ばす勢いの生徒たち...

  • #社会
  • #水越 卓治

2019/06/07

卓506 雨にも負けじ

土曜(6/8)に迫った 第37回・体育祭。 今年も、屋外開催か、屋内開催かの選択を、 間際まで迫られておりまして。 ( 2019/6/7  9:21 ) アナウンス担当の生徒は出番の関係で交代制。 カミ・アナウン...

  • #国語
  • #張替 起子

2019/06/07

明日天気になぁれ❗️

明日、6月8日(土)9:00より、[ 第37回 体育祭 ]が開催されます。 今日は予行を実施しました。 10:30頃、雨が降り始めて、慌てて片付けて室内へ! 晴れれたら〝第1グラウンド〟で、...

  • #数学
  • #遠藤 優希

2019/06/01

⑥北蓼科高原体験学習12~おぎのや

かすがの森を後にして、向かった先はおぎのやです。 高校生活最後の“釜飯”です。 [caption id="attachment_1903" align="alignnone" width="3648"] 美味しくいただきました![/caption] [captio...

  • #音楽
  • #小塚 功

2019/06/01

吹奏楽部 北蓼科高原体験学習(8)

昼食は横川のおぎのやさんで、お馴染みの釜飯です。 ご飯を食べ終えて駐車場へ向かう途中、取手市立取手第一中学校の皆さんと偶然お会いしました。 やはり宿泊学習に出かけており、今日おぎのやさんで昼食...

  • #音楽
  • #小塚 功

2019/06/01

吹奏楽部 北蓼科高原体験学習(7)

今日から6月。 北蓼科高原体験学習も最終日となりました。 今朝も素晴らしい天気です。 朝礼ではレクリエーションも行われ、最終日の朝礼が締めくくられました。 かすがの森を出発しこれから帰路につ...

  • #数学
  • #遠藤 優希

2019/06/01

⑥北蓼科高原体験学習11~4日目朝礼

3泊4日の校外学習、最終日を迎えました。 最後の朝礼は、ラジオ体操~学年委員長のお話でした。 SFC、北蓼科高原体験学習、修学旅行では毎晩点呼をしています。 昨日はその集大成(最終点呼)とのことで...

  • #社会
  • #水越 卓治

2019/05/31

卓505 きょうのいちばん

中3生が6日間の修学旅行からかえってきました。 きょうのお昼のお掃除(学年縦割りの友和班清掃)の時間、 4年生(高一)がたずねる、「向こうはどうだった?」 ※ じつは今年度からお掃除の時間は、...

先生一覧

生村 伸子

箏曲部顧問。

張替 起子

教頭・生徒募集委員長・教育課程検討委員・中期戦略委員

亀川 かすみ

5年A組担任 国語科 進路指導部 教育開発部 女性キャリア委員会 放送部顧問

福島 貞夫

(高三)6年C組担任、かるた部顧問

栗原 萌

門倉 慶

理科教諭、中学主任、科学部顧問。

板垣 健司

理科教諭、(高二)第5学年副担任、教務部、総務部、入試広報室、生徒募集委員、情報セキュリティ委員、報道委員会顧問、バレーボール部副顧問

神徳 瑞綺

山下 裕己

遠藤 優希

(高二)5年C組担任/数学/教務部副部長/特別活動部/女性キャリア委員会

宮本 昌浩

数学科教諭、教務部長、バドミントン部顧問。

長尾 瞭

古橋 祐一郎

入試広報室長、生徒募集委員、保健体育科教諭、バレーボール部顧問

細津 由紀子

保健体育科教諭、(高校)第2学年主任、生徒指導部会食指導係

後藤 彩子

保健体育科教諭、,第4学年主任,生徒指導部,進路指導部,ダンス部顧問・体育委員顧問

小川 健二

保健体育科主任、生徒寮委員会委員長、特別活動部、陸上・駅伝部顧問、体育委員会顧問。

市川 周子

小塚 功

音楽科学科主任 中学校副主任 入試広報室副室長 生徒募集委員 吹奏楽部顧問

酒井 あゆみ

音楽科教諭、高校第3学年主任、総務部、女性キャリア委員、生徒寮委員、合唱部顧問

羽根田 修

書道科主任 4年C組担任 特別活動部長 書道部顧問

西浦 公子

(高三)6年A組担任、進路指導部、生徒指導部、国際交流委員長、ESS部顧問

細谷 和代

養護教諭、保健委員会顧問。

佐藤 恵美

保健室の佐藤です。部活は、吹奏楽部の副顧問をしています。

湯澤 義文

松戸の附属女子中高での交流研修を終え、取手校に戻ってまいりました。 どうぞよろしくお願いいたします。

水越 卓治

社会地歴公民科主任、総務部長、入試広報室、ボランティア部顧問。

岩崎 一好

教頭

牧 聖一