• 学校紹介
  • 中学校
  • 高等学校
  • 学校生活
  • 進路
  • 入試情報
menu close
  • 取手聖徳の特色
  • 中学校
  • 高等学校
  • 学校生活
  • 進路
  • 入試情報
NEWS

News

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2020/01/20

第58回柏市新春マラソン大会 結果

令和2年1月19日に柏の葉公園総合競技場で行われました第58回柏市新春マラソン大会の結果です。 10km高校 優勝 加藤 花梨 35分34秒 3位 斎藤 さつき 37分50秒 5km高校   3位 山﨑 聖奈 18分26秒 ...

  • #高校
  • #部活動
  • #保護者の皆さまへ

2020/01/17

ご声援ありがとうございました!~[皇后盃 第38回全国女子駅伝]出場報告

令和2年1月12日(日),古都 京都を舞台に開催されました[皇后盃 第38回全国女子駅伝]に,本校陸上駅伝部 2年 加藤花梨さんが,茨城チームで出場しました。 ↑↑↑ テレビ中継画面 茨城チームは全都道...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2020/01/06

第54回茨城県アンサンブルコンテスト 結果

令和元年12月15日・21日・22日にひたちなか市文化会館 牛久市中央生涯学習センターで行われた 第54回茨城県アンサンブルコンテストにおいて 中学校部門  木管三重奏 銀賞 高等学校部門 木管八重奏 金賞(...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/12/23

第21回ジュニア音楽コンクール邦楽部門

2019年12月22日に洗足学園シルバーマウンテンにて行われた第21回ジュニア音楽コンクール邦楽部門において中学生部門奨励賞(第三位)をいただくことができました。 石田唯奈さん 古山凜奈さん 小林陽葵さ...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/12/23

利根英法記念邦楽コンクール第6回アンサンブル

予選(録音)を通過し、3月29日兵庫県相生市文化会館扶桑なぎさホールで開催される本選に出場します。 中学生までの部 石田唯奈さん 古山凜奈さん 小林陽葵さん 一般の部 古山夢乃さん 髙橋優奈さん ...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/12/23

令和元年度県南高校駅伝大会結果

2019年12月9日(月)に行われた令和元年度県南高校駅伝大会において本校陸上駅伝部が優勝しました。 優勝 32分42秒 区間  名前             記録  総合順位 区間順位 1区 大久保 ...

  • #中学
  • #高校
  • #部活動
  • #保護者の皆さまへ

2019/12/12

音楽科・合唱部の生徒たちがプロの演奏家と共演!~「第36回 聖徳学園 第九の夕べ」

令和元年12月10日(火)聖徳大学川並香順記念講堂で開催された「第36回 聖徳学園 第九の夕べ」に,本校音楽科の5・6年生(高校2・3年生)と合唱部の生徒たちが出演しました。師走の風物詩である〝第九〟,聖徳学...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/12/09

TBSこども音楽コンクール 令和元年度東日本優秀校発表会結果

結果 東日本Aブロック(東京・神奈川・埼玉・千葉・群馬・栃木・茨城)の各地区大会で最優秀賞を受賞した4部門32校が、12月7日習志野文化センターで開催された東日本優秀校演奏会に出場しました。箏曲...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/11/26

第54回茨城県アンサンブルコンテスト県南地区大会

第54回茨城県アンサンブルコンテスト県南地区大会が11月21・22日中学校部門,11月24日高等学校部門に小美玉市生涯学習センターにておこなわれました。 結果は次のとおりです。 中学校部門   木管三重奏 優...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/11/25

令和元年度 女子第28回 関東高等学校駅伝競走大会

大会結果  40位 1時間18分49秒 区間  名 前      記録   区間順位  総合順位 1区 加藤 花梨(5B) 22'19"82   40位     40位 2区 山﨑 聖奈(4B) 14'47"18   36位     39...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/11/19

第26回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会 結果

第26回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会が令和元年11月17日に茨城県武道館にて開催されました。 結果は次の通りです。 石田万尋/茨城県代表選手 藤田萌々/運営(札管理) 秋田遥香/運営(札管理) ...

  • #部活動
  • #受験生の皆さまへ

2019/11/01

第31回茨城県高校駅伝結果 関東高等学校駅伝競走大会出場決定!!

3位 1時間18分45秒 1区 加藤 花梨(5B;取手聖徳女子中) 21分53秒 区間4位 総合順位4位 2区 斎藤さつき(5A;柏二中)15分09秒 区間5位 総合順位 4位 3区 樋口 優花(5C;八千代一中)11分10秒 ...