• 学校案内
  • 中学校
  • 高等学校
  • 学校生活
  • 進路
  • 高校入試
menu close

【取手聖徳陸上部35th トピック10『異色の選手、エトセトラ』】

小川 健二 2021.04.25

トピック10は、最終回となり【異色の選手、エトセトラ】について振り返りたいと思います。

(1)『種目をチェンジして、日本一』山口真未(H19-21在学)
・高校時代;棒高跳;県高校記録樹立・国体出場。七種競技;インターハイ2年連続出場。⇒1回目チェンジ⇒2回目チェンジ=自転車;令和元年度(2029)茨城国体 自転車競技のチームスプリントで優勝(日本新記録)。個人では、ケイリンで3位。

≪R1(2019)茨城国体の写真≫※チームスプリントで優勝

※ケイリン 3位

※右から2番目が山口真未

(2)『投てき選手、筋トレの成果』;パワーリフティングで全国高校選抜大会(1993)団体優勝!
・全国大会優勝;松浦千恵・森本亜由美

・全国大会入賞;植木美和
投てきの筋トレの一環でパワーリフティング大会に参加したところ団体全国優勝
《写真》※インターハイと日程が重なったため、岩崎一好(現在教頭)先生に引率していただきました。

(3)『ハードル競技』 ※ハードル競技をアップできなかったのでここで紹介します。
≪全国大会 入賞者≫

〔日本ジュニア選手権〕
第7位 100mH 生井美有(2006)
≪生井美有 選手≫


≪関東高校(北関東) 入賞者≫1大会のみ
第2位(1人) 100mH 生井美有(2005)

第3位(1人) 100mH 生井美有(2006)
第6位(1人) 400mH 鶴田由樹美(2003)
≪県大会 優勝≫
〔県高校総体〕
100mH(3人) ①渡邊和江(1998) ➁生井美有(2005) ③生井美有(2006)
400mH(2人) ①鶴田由樹美(2003) ➁生井美有(2006)
〔県高校新人〕
100mH(2人) ①生井美有(2004) ➁生井美有(2005)
400mH(1人) ①山口 真未(2007)
〔県選手権〕
400mH(1人) ①鶴田由樹美(2003)

(4)『県選手権にて跳躍3種目に入賞し、関東選手権出場』
影山聡菜
H24県選手権 走高跳5位、走幅跳5位、三段跳4位
(H25全国高校選抜大会 三段跳出場)

(5)『高校在学中、跳躍4種目で関東大会以上の大会出場』
西尾奈美

H11県高校総体;走高跳3位⇒関東高校
H12県高校総体;走幅跳4位⇒関東高校
H12県選手権;棒高跳;3位・三段跳5位⇒関東選手権
※H12年 国体;棒高跳16位

(6)『在学中、茨城県大会で個人種目にて最多優勝数 12回優勝!』
加藤 花梨(附属中~取手聖徳女子高校)
①中1:県通信陸上800m

➁中1;県選手権800m

③中1;県中学校新人800m

④中2;県通信陸上800m

⑤中2;県通信陸上1500m

➅中2;県民総体800m

⑦中2;県中学校新人1500m

⑧中3;県通信陸上1500m

⑨中3;県民総体1500m

⑩高2;県選手権5000m

⑪高2;県高校新人3000m

⑫高3;県夏季大会(総体の代替え大会)1500m

 

(7)『県大会で3種目以上制覇 8人(13回)』
※4種目優勝が最高数
①渡辺和子H2(高3);県高校総体;100m・200m・4×100mR (+400m;4位)


➁船津美佐H5(高3);県高校総体;200m・400m・4×100mR
※一番右;高校1年次の船津美佐

③金子智美H6(高3);県高校総体;100m・200m・4×100mR (+400m;2位)
※前列右;金子智美

④高野千尋H7(高2);県高校新人;100m・200m・4×400mR(+4×100mR;2位)
高野千尋H8(高3);県高校総体;100m・200m・4×100mR
※上記写真の後列右;高野千尋の高校1年次

⑤渡辺和江H9(高2);県高校新人;走幅跳・4×100mR・4×400mR(+200m;5位・100mH;2位)
渡辺和江H10(高3);県高校総体;100mH・走幅跳・4×100mR(+200m;5位)

➅糸賀千恵;H9(高1);県高校新人(4種目);100m・200m・4×100mR・4×400mR
糸賀千恵;H10(高2);県高校総体;100m・200m・4×100mR
糸賀千恵;H10(高2);県高校新人(4種目);100m・200m・4×100mR・4×400mR
※写真右;糸賀千恵の高校1年次

⑦植村 愛;H12;県高校新人;100m・200m・4×400mR(+4×100mR;2位)
植村 愛;H13;県高校総体;100m・200m・4×100mR

⑧小山真理;H13;県高校総体;400m・4×100mR・4×400mR(+200m;3位)

(8)『取手聖徳女子中学校の活躍』
『全国大会・関東大会出場・県大会入賞者(S61~R2)』
【全国大会 出場】
〔全日本中学校選手権〕
H27 800m 加藤花梨
H28 800m・1500m 加藤花梨
H29 1500m 加藤花梨
〔国民体育大会〕

H29.10 少年B800m 加藤花梨
〔ジュニアオリンピック〕

H20 B;走幅跳 根本 南
H27 C;800m 加藤花梨
H28 B;1500m 加藤花梨
H29 A;3000m 加藤花梨
〔全国女子駅伝〕

H15.1 石塚真与 8区;27位
H29.1 加藤花梨(補欠)
H30.1 加藤花梨 3区;19位

【関東大会】
〔関東中学校〕

H10 3年100m 第8位 植村 愛
H28 共通800m 第7位 加藤花梨
H29 共通1500m 第8位 加藤花梨
H20 共通走幅跳 出場 根本 南
〔東日本女子駅伝〕
H14 石塚真与(補欠)
H29 加藤花梨(補欠)

【県大会】
〔通信陸上大会〕
1位(5人) ①根本 南(H20;走幅跳)、②加藤花梨(H27;800m)、③加藤花梨(H28;800m)、④加藤花梨(H28;1500m)、⑤加藤花梨(H29;1500m)
4位(1人) ①植村 愛(H10;100m)
6位(2人) ①石塚真与(H14;1500m)、②安齋彩織(H26;走幅跳)
〔県総体〕
1位(2人) ①加藤花梨(H28;800m)、②加藤花梨(H29;1500m)
2位(1人) ①根本 南(H20;走幅跳)
3位(1人) ①植村 愛(H10;100m)
4位(2人) ①安齋彩織(H26;走幅跳)、②加藤花梨(H27;800m)
5位(2人) ①石塚真与(H14;1500m)、②根本 南(H19;1年走幅跳)
6位(1人) ①井坂泰子(H1;200m)
〔県中学新人〕
1位(3人) ①根本 南(H20;走幅跳)、②加藤花梨(H27;800m)、③加藤花梨(H28;1500m)
2位(2人) ①石塚真与(H14;1500m)、②安齋彩織(H25;走幅跳)

最後までご覧いただきありがとうございます。
今後の取手聖徳女子高校は、現在学校を継続するか募集休止をするかはわかりませんが、定年まであと3年しっかり頑張ります。また、継続した際には陸上競技部のお手伝いができればと考えています。
今後ともよろしくお願いします。